【即時新聞】崇越(5434) Q1 EPS 6.86元創新高,獲利年增39.7%營收達185.4億元

權知道


崇越(5434) Q1 EPS 6.86元創新高,獲利年增39.7%營收達185.4億元

崇越(5434)今日公布2026年第1季財報,單季合併營收達185.4億元,年增17.6%、季增7.2%,延續成長動能。營業淨利14.3億元,年增26.0%、季增32.1%,歸屬母公司業主淨利13.2億元,年增逾四成,每股純益EPS達6.86元,年增39.7%,創單季新高。半導體先進製程材料需求強勁,帶動光阻劑、光罩基板、矽晶圓等銷售,環保工程業務也進入認列高峰,推升整體業績。

Q1財報細節

崇越(5434)在傳統淡季及春節影響下,仍展現強勁營運。3月營收首度突破70億元,為7014.55百萬元,年增30.64%、月增27.13%,創183個月新高及歷史新高。第1季整體營收較去年同期成長,獲利結構優化明顯。半導體暨電子材料業務占比89.27%,環境工程8.27%,其他產品2.45%。公司作為日本信越在台代理商,專注半導體製程材料通路,供應鏈涵蓋台、美、日及東南亞。

市場反應與產業動向

崇越(5434)財報公布後,半導體產業AI與HPC應用需求持續擴張,晶圓代工高階製程及先進封裝產能增加,有利材料市場。法人近期動向顯示,外資在5月7日買賣超-270張,投信-15張,自營商-2張,三大法人合計-287張,收盤價418.50元。主力買賣超-179張,買賣家數差183。近5日主力買賣超-10.9%,近20日7.3%。產業鏈供應鏈佈局完整,環保工程認列高峰也貢獻業績。

後續觀察重點

崇越(5434)2026年營運規模預期在高基期上續成長,追蹤半導體材料需求及先進製程進展。關鍵指標包括月營收年成長率、獲利動能及供應鏈產能開出情況。潛在風險涵蓋淡季波動或全球經濟變化,需留意環保工程業務持續性及整體市場供需。

崇越(5434):近期基本面、籌碼面與技術面表現

基本面亮點

崇越(5434)總市值811.1億元,屬電子–電子通路產業,為日本信越在台代理商,半導體製程材料通路商,產業地位穩固。營業項目以半導體暨電子材料89.27%、環境工程8.27%、其他產品2.45%為主,本益比16.8,稅後權益報酬率3.2%。近期月營收表現亮眼,2026年3月7014.55百萬元,年增30.64%、月增27.13%,創歷史新高;2月5517.73百萬元,年增13.92%;1月6004.42百萬元,年增8.25%。2025年12月6479.61百萬元,年增18.88%,亦創高,顯示營運穩健成長。

籌碼與法人觀察

崇越(5434)近期法人動向多呈買超跡象,5月7日外資-270張、投信-15張、自營商-2張,三大法人-287張;5月6日-41張;5月5日-127張。但4月15日外資531張、三大法人582張;4月14日582張,顯示波動中累積買盤。官股持股比率約0.96%,庫存1859張。主力近5日買賣超-10.9%,近20日7.3%,買賣家數差183,買分點家數389、賣分點206,集中度中等,散戶參與增加,法人趨勢整體偏正向。

技術面重點

截至2026年3月31日,崇越(5434)收盤304.50元,跌2.09%,成交量630張。近期短中期趨勢顯示,MA5位於高點附近,MA10/20維持上揚,MA60提供支撐,股價相對MA20上方運行,呈現多頭格局。近60日區間高點354.50元(2月26日)、低點215.50元(3月29日),近20日高點329.50元、低點302.50元作為壓力與支撐。量價關係上,當日量630張低於20日均量約800張,近5日均量較20日均量縮減,顯示動能稍緩。短線風險提醒:量能續航不足,可能出現乖離修正。

總結

崇越(5434)Q1財報顯示營收獲利雙創新高,半導體材料需求支撐成長。近期基本面穩健,籌碼法人波動中偏買,技術面多頭但量縮需注意。後續追蹤月營收、產業產能及全球供需變化,以評估持續動能。

點我加入《理財寶》官方 line@
https://cmy.tw/00Cd0j

文章相關標籤