【即時新聞】精誠(6214)首季每股純益2.64元,年增164.5%創同期最佳

權知道


精誠(6214)首季每股純益2.64元,年增164.5%創同期最佳

精誠(6214)於5月6日公告2026年第1季財報,稅後純益達7.18億元,年成長164.5%,創下同期新高,每股純益2.64元。毛利率為20.4%,季減4.3個百分點。雖然稅後純益季減1.6%,但整體表現優異。公司展望後市,將持續推動企業級AI平台(EAP)應用落地,以提升營運動能。這些數據顯示精誠在資訊服務領域的穩健成長,投資人可關注後續業務發展。

財報細節

精誠(6214)的第1季稅後純益7.18億元,較去年同期大幅成長164.5%,每股純益同步達到2.64元。毛利率20.4%反映出成本控制與營收結構的影響,季減4.3個百分點。公告顯示,公司專注於資訊軟體服務業、電子資訊供應服務業及資料處理服務業等核心業務。這些財務指標提供投資人評估公司獲利能力的依據,時間軸上為2026年首季表現。

市場反應

精誠(6214)股價在公告後維持穩定,近期收盤價約125.50元。三大法人於5月6日買賣超411張,外資貢獻430張買超,自營商小幅賣超19張。主力買賣超364張,買賣家數差-121,顯示法人持續關注。成交量近期活躍,投資人可觀察產業鏈動態,如AI應用對競爭格局的影響。

後續觀察

精誠(6214)將推動企業級AI平台(EAP)應用落地,預期帶動未來營運成長。投資人需追蹤下季財報及月營收變化,如3月營收年成長31.49%。潛在風險包括毛利率波動及市場供需變化,建議監測法人動向與產業政策。

精誠(6214):近期基本面、籌碼面與技術面表現

基本面亮點

精誠(6214)為台灣資訊服務龍頭廠,總市值341.6億元,本益比13.9,產業地位穩固。主要營業項目包括資訊軟體服務業、電子資訊供應服務業、資料處理服務業、電腦及事務性機器設備零售業及資訊軟體零售業。近期月營收表現強勁,2026年3月營收4627.12百萬元,年成長31.49%,創6個月新高;2月2879.68百萬元,年減7.43%;1月4461.89百萬元,年增39.19%。整體顯示營運復甦跡象。

籌碼與法人觀察

精誠(6214)近期三大法人買賣超呈現淨買入趨勢,5月6日外資買超430張,投信持平,自營商賣超19張,合計411張。主力買賣超364張,近5日-7.6%,近20日3.9%,買分點家數286,賣分點407,顯示集中度略降。官股持股比率-1.55%,庫存-4215張。法人趨勢正面,散戶動向分歧,投資人可留意持股變化。

技術面重點

截至2026年3月31日,精誠(6214)收盤105.00元,漲跌-1.50元,漲幅-1.41%,振幅2.35%,成交量570張。短中期趨勢顯示,收盤價低於MA5、MA10,但接近MA20,長期MA60提供支撐。量價關係上,當日量低於20日均量,近5日均量小幅低於近20日均量。關鍵價位為近60日區間高142.00元、低69.50元,近20日高126.00元、低104.50元作為壓力與支撐。短線風險提醒:量能續航不足,可能加劇乖離。

總結

精誠(6214)首季獲利創同期新高,年增164.5%,毛利率季減需留意。近期營收年成長顯著,法人買超積極,技術面趨勢中性。後續可追蹤EAP應用進展、月營收及股價支撐位,市場波動為潛在風險。

點我加入《理財寶》官方 line@
https://cmy.tw/00Cd0j

文章相關標籤